Телефон горячей линии учреждения

8(1148) 2-18-12

Псковская область, г. Печоры, ул. Свободы, д.27А

Канцелярия:
с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00,
выходные суббота и воскресенье.

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Памятный камень педагогам-ветеранам

11 мая в "Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района" прошла торжественная линейка, посвящённая знаменательному событию. На площадке перед Центром открывали памятный камень, на котором написаны имена педагогов, прошедших войну.

На церемонии открытия присутствовали вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, председатель Совета ветеранов Печорского района Александр Демьяненко, заместитель главы администрации городского поселения "Печоры" Игорь Юшкин, заместитель председателя Комитета по социальной защите Елена Фёдорова, начальник отдела опеки и попечительства этого же ведомства Валентина Чернова, начальник Территориального отдела Комитета по соцзащите Ирина Веселкова, представители общества краеведов, а также Почётный гражданин Печорского района Вера Яр.

Война. Слово настолько страшное, что от этого пятибуквия становится не по себе. И это нам, не слышавшим взрывов, не стрелявшим в окопах. А что тогда пережили люди, вернувшиеся с фронта? Победителями. Но навсегда сохранившими боль и ужас в сердце. Благодаря стойкости, силе воли, сумевшими воспитать целые поколения. Именно им, учителям, пережившим Великую Отечественную войну и посвящён камень. Он будет напоминанием о том, что люди не должны превращаться в страшных зверей. О том, что нужно находить в себе силы и... любовь. Да, именно любовь спасла тех, кто возвращался с фронта. Именно любовь сохранила страну. Любовь к людям и Родине. О каждом из тех, кто после окончания войны, работал в школе, тогда ещё интернате, вспоминали на торжественной линейке.

Дети и взрослые заворожённо молчали, когда воспитанники Центра рассказывали о Никите Степановиче Багмате, Александре Ивановиче Ванине, Василии Ильиче Ильине и Марии Ивановне Лашиной. Путь каждого - ком в горле. Они - герои. И не только войны, берём выше, всей жизни.

"Создание камня - лишь малая дань памяти тем, кто принёс нам Победу. Тем, кто подарил нам просто возможность жить. Самое главное - сохранить память о педагогах-участниках Великой Отечественной войны. И мы обязательно передадим память о них следующим поколениям", - сказала Галина Печникова.

Виктор Остренко поделился личной историей. Он рассказал о своём дедушке, который был директором школы-интерната для детей, потерявших в во время войны родителей. А бывший директор Центра Вера Печникова вспомнила личные воспоминания о каждом, чьи имена написаны на камне. "Это были великие люди. Они несли добро и справедливость. И война их не ожесточила. А ещё я хочу вспомнить Таисию Ивановну Шишину. Она тоже пережила страшные годы войны. Помнить нужно живым, чтобы быть сильнее духом, чтобы брать примеры, чтобы не позволить повторить", - рассказала Вера Николаевна. О важности сохранения мира говорили И Александр Демьяненко, и краевед Николай Матвеев. Каждый их них вспоминал отцов-фронтовиков. И снова ком... Как напоминание, что мы живые.

Почётная миссия открыть памятный камень была доверена педагогу Татьяне Карпушкиной и воспитаннику Центра Михаилу Алексееву. Люди разных поколений, связанных Победой воедино. Так должно быть. И это обязательно продолжится. К памятному камню возложили цветы. Воспитанницы Центра исполнили патриотические песни, в строчках которых напоминание, что нет ничего дороже мира и людей.

Теперь люди, приходящие в Центр, будут видеть, что здесь работают воспитанники героев. Настоящих победителей. (https://vk.com/pechoryapravda)

Дата: 
11-05-2023